Вопрос о правомерности использования фотографии из интернета с разрешением 300 dpi в СМИ
Меня интересует правомерность использования фотографии в СМИ популярного, известного политика или любого узнаваемого человека (актёра, политика, медиа) взятого в интернете с хорошим разрешением (300 dpi) пригодным для печати.
1) взять на его сайте,
2) в интернете (но не указан фотограф).
3) в Викепедии.
Если фотография используется в серьёзной статье, не порочащей честь и достоинство изображаемого на фото.
Правомерно ли указать сноску, откуда скачена фотография?
Заранее благодарю.
С уважением,
Любовь, редактор отдела иллюстраций.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Посмотрите на эту проблему с другой точки зрения - а именно с точки зрения нарушения авторских прав ФОТОГРАФА.
Вы имеете право использовать только те фотографии, на которе предоставляется СВОБОДНЫЙ доступ. Если этого нет - любая публикация произведения без согасия автора - влечет нарушение его прав.
Александра Борисовна,спасибо за ответ!