Мой сын, посмертно, награждён Орденом Мужества, положены мне выплаты. Сын погиб в зоне СВО в 2023 г., под Артемовском.
Здравствуйте, Ирина. Вы интересуетесь только выплатами за гос. награду или всеми выплатами за гибель?
Смотря в каких рядах он был, если в МО, то да, а если ЧВК Вагнер, то нет.
В рядах МО
В соответствии с законодательством, единовременная выплата за награду равна пяти окладам месячного денежного содержания военнослужащего. Не пяти зарплатам, а пяти окладам.
В случае смерти гражданина, имеющего право на единовременную выплату в связи с награждением, или награждения его орденом Мужества посмертно получить деньги вправе члены его семьи.
Остальные льготы и выплаты для близких погибших военнослужащих, сотрудников силовых структур и других лиц, получивших эту награду, непосредственно не связаны с наличием у них ордена. На них будут распространяться все меры поддержки, предусмотренные действующим законодательством для семей лиц, погибших при исполнении воинского или служебного долга. Дополнительные меры могут быть предусмотрены законодательством субъектов РФ.