Санкт-Петербург, 14.07.2023, 17:41

Теще пришел счет от компании за доплату 13 000 рублей за три года. Законны ли такие действия?

Вопрос №20619702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 17:41
У тещи частный дом в черте города. Подведена вода через общую сеть. Потек кран, теща обратилась в компанию отвечающую за воду. Там ей в приказном тоне сказали ставить счётчики и сказали что мол она не те суммы платила. Хотя оплата производилась по квитанциям. Потом сказала что сделает перерасчёт за три года и в итоге сказала что до 20 числа должны доплатить 13000. Мол неправильно все три года платили. Законны ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если отношения основаны на словах, а не на письменных документах (статьи 158-162 ГК РФ).

14.07.2023, 17:54

Что значит отношения основаны? Тоесть то что тетка сделала перерасчёт и сказала доплатить это не законно?

14.07.2023, 18:16

Вы: «Там ей в приказном тоне сказали (!) ставить счётчики и сказали (!) что мол она не те суммы платила. Хотя оплата производилась по квитанциям. Потом сказала (!) что сделает перерасчёт за три года и в итоге сказала (!) что до 20 числа должны доплатить 13000».

14.07.2023, 19:02

Требовать уплату долга не влечёт нарушение законности

14.07.2023, 18:27

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.07.2023, 13:32