Невозврат взятой вещи - как взыскать ущерб через суд и определить размер неустоек в размере 30 тыс рублей
Через суд возможно взыскать саму вещь обратно. А если она испорчена, погибла, тогда взыскивается ее стоимость (ст.1105
ГК).
Неустойки? Моральный вред? Астрент?
Вам бы вещь забрать а не то что неустойку
Та хрен с ней)
Наказать надо чудака на букву м
Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если срок возврата вещи не был оговорен заранее, то он считается равным 7 дням, то есть 1 неделе. Если прошло уже больше 7 недель, то можно обратиться в суд с требованием возврата вещи и взыскания неустойки за просрочку возврата.
Размер неустойки может быть определен судом в зависимости от обстоятельств дела и оценки ущерба, который был причинен истцу. Обычно размер неустойки составляет 0,5% от стоимости вещи за каждый день просрочки.
Кроме того, Вы можете потребовать возмещения морального вреда, связанного с нарушением прав как собственника вещи.
По поводу взыскания неустойки за просрочку возврата, будьте добры, правовую норму, пожалуйста.