Орёл, 14.07.2023, 19:47

Вопросы обслуживания онкобольных без прописки в Москве - возможность направления в Московский онкологический центр и право на отказ

Вопрос №20619994 из г. Орёл
опубликован 14.07.2023, 19:47
Проживаю в Москве Прописки нет. Выявили пограничную опухоль яичника и нужно наблюдаться у онколога каждые 3 месяца Прикреплена в поликлинике в Москве и полис омс Москва. В связи с новым законом онкобольные могут наблюдаться только по месту регистрации, но регистрация не в Москве Дадут ли мне направление в Московский онкологический центр в поликлинике Или имеют право отказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Полис ОМС не имеет территориальной привязки, он действителен на всей территории РФ.

То есть в рамках программы ОМС Вам не могут отказать в предоставлении медуслуг.

При этом Вас вводят в заблуждение.

Вы можете и не иметь регистрации вообще.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Базовая программа обязательного медицинского страхования - составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Базовая программа обязательного медицинского страхования определяет виды медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств обязательного медицинского страхования, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

Через своего врача получите направление по форме 057-у, отказать не могут, в течение в медучреждение другого даже региона.

Если будет отказ, жалобу в страховую компанию по ОМС, в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 41 Конституции РФ, ст. 19, 35 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

14.07.2023, 20:57

Здравствуйте, Ольга!

1. К сожалению, если у вас нет регистрации в г. Москве, то вам откажут в выдаче направления в Московский онкологический центр.

2. С 2022 года вступили новые изменения, согласно которым вы можете наблюдаться только в мед. учреждении с данным заболеванием по месту регистрации.

3. Даже если, вам выявили заболевание в поликлинике в г. Москве, то вас направят именно в мед. учреждение по регистрации, согласно ПРИКАЗУ Министерства Здравоохранения от 19 февраля 2021 г. N 116 н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

С целью учета информация о впервые выявленном случае онкологического заболевания направляется в течение 3 рабочих дней со дня его выявления врачом-онкологом медицинской организации, в которой установлен соответствующий диагноз, в онкологический диспансер или организацию субъекта Российской Федерации, исполняющую функцию регистрации пациентов с впервые выявленным злокачественным новообразованием, в том числе с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

4. Сведения о вас также будут направлены по месту вашей регистрации - в мед. учреждение в течение 3 дней.

5. Если по месту регистрации есть отделение, которое занимается онкобольными, то в выдаче направления откажут абсолютно законно и будут вас именно там наблюдать.

6. Лучше конечно вам решить вопрос с регистрацией, так как полагаю в Московском онкодиспансере более квалифицированную помощь вам окажут.

Всех благ Вам!

14.07.2023, 19:58

Если будет временная регистрация?

То они могут отказать

Или нужна потсоянная?

14.07.2023, 20:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Приказе нет ни слова о том, что регистрация должна быть именно по месту жительства (постоянная), соответственно регистрация по месту пребывания (временная) не может являться основанием направить вас в онкодиспансер по месту регистрации (постоянной).

ПРИКАЗ Министерства Здравоохранения от 19 февраля 2021 г. N 116 н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

С Уважением!

14.07.2023, 20:03

Направление сведений-это не право отказать в медпомощи.

Ваши суждение ошибочны.

п.19 Порядка установлено, что в случае подтверждения у пациента наличия онкологического заболевания информация об уточненном диагнозе направляется из онкологического диспансера или организации субъекта Российской Федерации, исполняющей функции регистрации пациентов с впервые выявленном злокачественным новообразованием, в медицинскую организацию, осуществляющую диспансерное наблюдение пациента.

А порядок диспансерного наблюдения не содержит условий о проведении его только по месту регистрации.

14.07.2023, 20:09

Ольга, дополню свой ответ:

Также, согласно новому Приказу Минздрава № 116 н, если в онкодинспасере по месту вашей регистрации вам не могут оказать помощь, то ОБЯЗАНЫ выдать направление,

При наличии у пациента с онкологическим заболеванием медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения

Возможно, что выдадут вам сразу направление, если у них нет возможности оказать вам высокотехнологичную медицинскую помощь.

С Уважением!

14.07.2023, 20:01

Не существует закона о возможности наблюдения по месту регистрации, вас обманывают некомпетентные врачи.

Порядок диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями, утв. приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 4 июня 2020 г. N 548 н, не содержит ограничений по месту нахождения онкодиспансера и проживания больных.

Ст.21 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право на выбор любой медицинской организации пациентом.

Направление вам обязаны выдать, отказать не имеют права.

14.07.2023, 20:04

А новый закон который вышел от 2022 года?

Что имеют право отказать.

14.07.2023, 20:06

Нет нового закона, есть новый Порядок.

Но в этом новом порядке нет таких ограничений, которые расписывает вам Куликова. Ничего подобного нет!

14.07.2023, 20:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прочитайте внимательно Приказ Минздрава № 116 н, чтобы не вводить вопрошающего в заблуждение.

С Уважением!

14.07.2023, 20:14

Если есть прикрепление к поликлинике и образование не злокачественное, а пограничное

В том, что вы прислали там именнт речь идет о злокачественном.

14.07.2023, 20:21

Гр. Куликова, я изучил, а не только "прочитал".

В вашей консультации дословно процитировано сообщение с сайта Минздрава, по ссылке minzdrav.gov.ru

1.Это плагиат.

2. А во-вторых, оно неверное, так как писал журналист из пресс-службы, с пробелами в знаниях.

В приказах Минздрава и постановлениях Правительства РФ этого нет, и быть не может, так как противоречит п.1 ст.27 Конституции РФ и решениям КС РФ.

14.07.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Не имеют права отказать

Если получите отказ - можете оформить жалобу к страховщику по ОМС и дополнительно - в прокуратуру

Обращаю Ваше внимание, что на всей территории РФ по полису ОМС, согласно Федеральным законам от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные граждане имеют право на:

Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста.

Получение плановой и экстренной медицинской помощи.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.07.2023, 10:49

Во-первых, вам следует обратиться в свою поликлинику и уточнить, какие условия относятся к наблюдению онкологических пациентов без прописки в Москве. Они могут предоставить вам информацию о возможности получения направления в Московский онкологический центр.

Во-вторых, вы можете обратиться в Московский онкологический центр напрямую и узнать о возможности получения консультации и наблюдения у них.

Если вам откажут в получении направления, вы можете обратиться в местную службу здравоохранения или правительственные органы для выяснения своих прав и возможностей получения медицинской помощи.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

15.07.2023, 17:17