LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.07.2023, 20:02

Получение протокола от суда - стоит ли платить за копирование и фотографирование?

Вопрос №20620023 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2023, 20:02
Запросил у суда письменно к опию протокола, а судья говорит что я должен за личный счет де лать и приходить фотографировать, это что я первый раз не могу бесплатно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд обязан вам направить копию решения по заявлению если ранее не направлял

14.07.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Копию решения получил но мне нужен протокол

14.07.2023, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как следует из ч.5 ст. 230 ГПК РФ, по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Исходя из этого, Вам не обязан суд направлять копию протокола судебного заседания. Вы можете ознакомиться с ним самостоятельно посредством фотографирования.

14.07.2023, 20:05

Аудиозапись не велась так как суд проходил без участия сторон

14.07.2023, 20:06

Это выдержка из статьи, там и про аудиозапись указано. Можете просто сделать фотографии из материалов дела и все.

14.07.2023, 20:23

Где выддержка

14.07.2023, 22:04

Часть 5 стати 230 ГПК РФ, если у вас гражданское дело, которое рассматривается в порядке ГПК

14.07.2023, 23:00

Если это суд общей юрисдикции, то просто ознакомьтесь с делом и увидите там нужный Вам протокол. Делать бесплатно копию подобных документов работники суда не обязаны - это не решение по делу

14.07.2023, 20:13

А как я сделаю они мне не копируют а свой кран приносить и завозить в суд нет возможности

14.07.2023, 20:15

Берете телефон или фотоаппарат и снимаете нужные страницы в деле. Потом изучаете на экране или можете распечатать - как это делают все

14.07.2023, 20:18