Как бороться с шумом от газонокосилки соседки - правовые аспекты и возможные решения
С 8 до 23 ваша соседка может и косить, и песни петь. Заявить на неё вы можете только после 23 часов. Так что полиция права.
В России федерального закона о тишине нет, регионы самостоятельно принимают нормативные акты, которые определяют конкретные параметры шума и наказание за нарушение установленных норм. Штрафы для нарушителей в Москве составляют 1-2 тысячи рублей для граждан, для должностных лиц — 4-8 тысяч рублей, а для юридических — 40-80 тысяч рублей.
Измерить уровень шума жители могут с помощью специальных технических приборов или программ, разработанных для компьютеров. Также собственники квартир могут вызвать специалиста Роспотребнадзора, который по окончании процедуры составит документ, где будет отражен результат измерения. Платные услуги по замеру уровня шума также оказывают негосударственные структуры, обладающие аккредитацией Роспотребнадзора на осуществление такой деятельности.
Поскольку даже в разрешенное для шума время в жилых зонах должны соблюдаться допустимые параметры звуковой нагрузки,