Можно ли мне подвести газ в частный дом бесплатно? Так как газовая труба проходит по моему участку?
Этот вопрос можно выяснить только с газовой службой - не думаю, что они при прокладке трубы по вашему участку, брали на себя такие обязательства
Нет, бесплатно подвести газ к частному дому, даже если труба проходит по вашему участку, нельзя.
В соответствии с законодательством подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения является платной услугой для потребителя.
Порядок и стоимость подключения определяются договором с газораспределительной организацией. Тарифы утверждаются для каждого региона.
Факт прохождения газопровода через участок не дает права на бесплатное подключение. Газовые сети являются собственностью газораспределительной организации.
Исключение составляет случай, если в инвестиционной программе газораспределительной организации предусмотрено строительство сети газораспределения в вашем населенном пункте - тогда подключение будет бесплатным в рамках этой программы.
Однако в любом случае потребуется заключить договор и пройти процедуру подключения в установленном порядке.
Это не основание для бесплатного подключения