Можно ли Пациенту которому заменили сердечный клапан проходить полиграф
Да, особых запретов нет, если человек себя хорошо чувствует. Однако, проходить или нет - право, а не обязанность
Прохождение полиграфа (детектора лжи) после замены сердечного клапана не рекомендуется по следующим медицинским показаниям:
Полиграф предполагает регистрацию физиологических показателей: артериального давления, пульса, дыхания, кожно-гальванической реакции.
У пациентов после замены клапанов сердца эти показатели меняются неадекватно из-за особенностей работы сердца.
Полученные данные при прохождении полиграфа будут искажены и не отражать истинную реакцию на вопросы.
Кроме того, такое обследование может быть стрессом и нагрузкой для сердечно-сосудистой системы пациента.
Таким образом, прохождение полиграфа после замены сердечных клапанов не рекомендуется, так как это может принести больше вреда, чем пользы, и результаты будут недостоверными. Лучше использовать альтернативные методы обследования.