Бывшая жена подает на алименты без участия мужа - можно ли подать апелляцию?
Добрый день, Сергей!
Безусловно, можете!
В виду того, что срок обжалования уже истек, Вам необходимо дополнительно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы!
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Знакомимся с материалами дела, получаем судебный акт и подаёте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для её подачи + госпошлину оплачиваете. Если вынесено заочное решение, то ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления на его отмену + само заявление.
Документы суду предоставляете почему вы не присутствовали на суде, справка о работе в другом регионе например, лежали в больнице, сменили регистрацию официально и т.д.
Статья 29 ГПК РФ позволяет указывать последний известный адрес вашего нахождения чем и воспользовалась бывшая.
Можете подать. Суд откажет.