Вопросы отказа от показаний и изменения показаний в суде как свидетеля в нетрезвом состоянии
Добрый день, Ольга!
Можно, однако Вас могут привлечь к ответственности, в связи с чем, необходимо действовать юридически грамотно!
ГПК РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
Это ваше право. Вопрос в том, как на это суд посмотрит.
Можете рассказывать, как помните.
После того, как показания огласят, можете рассказать условия допроса и состояние.