Утрата силы показаний свидетеля в суде - важность появления на заседании и возможность учитывания письменных показаний
Здравствуйте! Если свидетельские показания имеют ключевое значение для разрешения дела - свидетеля доставят принудительно, приводом судебные приставы. Показания оглашаются только в случае:
1) смерти свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.
показания свидетеля могут быть оглашены с согласия сторон