Москва, 15.07.2023, 11:04

Оформление льготы на коммунальные услуги и оплата третьем собственником при отсутствии других

Вопрос №20620862 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 11:04
Квартира в собственности (3-и собственника). Два собственника живут в другом месте. Как им правильно оформить льготу на оплату коммунальных услуг? И как будет платить оставшийся проживать третий собственник? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии регистрации в квартире оформляют льготу в соцзащите, порядок оформления на сайте организации расписан.

Собственники через суд или соглашением могут определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Оплата идёт по квитанции, а затем льготникам часть выплаты компенсируется выплатой денег.

15.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Следует подать в суд иск о разделе оплаты за ЖКУ. Лицевой счет останется единым, но к каждому собственнику будет приходить своя квитанция. Ст. 247 ГК.

15.07.2023, 11:07

Разве не достаточно заявления в Управляющую компанию?

15.07.2023, 11:20

Как правило УК игнорирует соглашение о порядке оплаты так что можете попробовать подать и если отказ, то в суде решите вопрос.

15.07.2023, 11:29

Недостаточно, поскольку все собственники не могут обратиться.

15.07.2023, 12:46