Как получить пособие на погребение, если умерший прописан и проживал в разных регионах?
Здравствуйте!
Поскольку Ваш отец пенсионер, регистрация/получение пенсии в СПб, то, чтобы получить деньги на похороны неработающего гражданина, необходимо обратиться в территориальное подразделение СФР (районное отделение в СПб), в котором умерший гражданин при жизни получал пенсию. Деньги выплачиваются в день обращение заявителя за компенсацией (ч. 2 ст. 10 закона № 8-ФЗ). Нужна справка о смерти формы № 33, обратиться можно НЕ позднее 6 месяцев со дня смерти. Обратиться может любой из родственников (иных лиц), кто занимался погребением.
В СФР, в котором отец получал пенсию.