Мой отец страдает шизофринией. Я единственная наследница. Могу ли я переписать его квартиру на себя, дееспособности он не лишён
Нет такого понятия "переписать". Поскольку квартира является собственностью вашего отца, то отчуждение ее возможно только путем сделки, стороной которой может являться ваш отец, но он не может совершать сделки в силу недееспособности. Такую сделку может совершать от его имени только опекун и только при наличии согласия органа опеки. При этом опекун не вправе совершать сделки в своих интересах. Поэтому ответ на ваш вопрос - НЕТ.
Только путём заключения договора дарения или купли-продажи и только если отец понимает значение мвоиз действий и может ими руководить.
Сами вы ничего не можете без волеизьявления отца, а если он признан судом недееспособным без согласия его опекуна в интересах опекаемого