Вопрос такой. Имеет ли право управляющая компания запретить жильцам пользоваться поддвальным помещением?
Собственники помещений в МКД являются также советниками помещений общего пользования, а управляющая компания не является.
Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом.
Поэтому ничего УК запретить собственнику не может, если не уполномочена ОСС МКД на основании принятого ими решения.
Что значит "пользоваться"?
Смотря в каких целях вы хотите пользоваться и с мотря на наличие решения общего собрания. Если вы незаконно хотите его использовать, то управляющая компания вправе пресечь правонарушения.
Да, вправе, т.к. там коммуникации обеспечивающие жизнедеятельность дома и жильцов. По правилам террористической безопасности нечего делать в подвале жителям. Входы закрываются для предотвращения несанкционированного доступа..