Влияет ли справка о мобилизации отца на поступление ребенка в вуз?
Вам надо было при подаче заявления о поступлении прикладывать эту справку, чтобы ребенок попал на отдельный конкурс.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу п.5.1 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и части 5.2 статьи 71 данного закона детям мобилизованных предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний.
Но согласно Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" квота устанавливается по каждой специальности или направлению подготовки всего в размере 10 %.
В этой связи, справка о мобилизации его отца может помочь Вашему ребенку поступить в ВУЗ если он попадет в эту квоту. Естественно юристы, не зная ситуации с приемом в этом ВУЗе не смогут вам ответить точно попадет или не попадет ваш ребенок в квоту.
Удачи!