Москва, 15.07.2023, 16:55

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если умер мой муж-пенсионер, а я в настоящее время не работаю, мне 56 лет.

Вопрос №20621497 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 16:55
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если умер мой муж-пенсионер, а я в настоящее время не работаю, мне 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию по потери кормильца могут оформить нетрудоспособные члены его семьи. Если вы не достигли пенсионного возраста и не являетесь инвалидом, то вы еще в трудоспособном возрасте.

15.07.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что, согласно найденной мной информации, по закону право на оформление такой пенсии наступает у женщин с 55 лет. Мне 56 лет. Но сейчас возраст выхода на пенсию увеличен, и женщины моего года рождения должны выходить на пенсию с 59 лет. Поэтому и возник вопрос.

Если не трудно, уточните, пожалуйста: тогда можно ли оформить такую пенсию позже, когда мне будет 59 (60) лет?

15.07.2023, 20:13

Надо не находить информацию в Интернете, надо читать закон

Ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности

15.07.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Хорошо, буду изучать закон. Поскольку юристы дают на этот вопрос абсолютно разные ответы ( (

Кстати, в приведённых Вами цитатах я вообще не вижу логики (если так сформулировано в законе, не стоит удивляться разным ответам юристов).

Спасибо ещё раз.

15.07.2023, 20:59

Вот что бывает, когда юрист при цитировании "обрезает" половину текста закона!

Пункт 2 Части 2 Фз "О страховых пенсиях" гласит:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Ваш ответ в итоге - абсолютно неверный.

С таким непрофессионализмом я ещё не встречалась.

15.07.2023, 21:16

Анна, вы будете удивлены, если ответившим вам юристам поручите решение вашего вопроса. Давая короткий ответ, юрист показывает, что тема ему знакома, близка, имеется практика. Вам надо выбрать, обратиться и будет вам единственный полный, правильный, еслиоплатите, то письменный ответ. Вы не в собес обратились, дайте мне, а лучше напишите... Это можно сравнить с рынком, пришла, приценилась, купила услугу.

15.07.2023, 21:21

Не трудитесь давать такого рода пояснения. Я вижу квалификацию здешних "юристов" по их ответам (легко сравнить с текстом реального закона). Всего доброго.

15.07.2023, 21:26

Надо было мне раньше отписаться, вы видите и все знаете, сходите у себя через дорогу к юристу, не за ответ, только предложат присесть уже с вас 2 т. А за полученные здесь ответы, пенсии не хватить точно.

15.07.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Логак Б.М, прочтите, пожалуйста, весь этот пункт. Там говорится о членах семьи, независимо от возраста, которые ухаживают за детьми до 14 лет.

16.07.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Да, можете, независимо от возраста

15.07.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Поясните, пожалуйста - почему "независимо от возраста"?

Инвалидности у меня нет.

Дело в том, что, согласно найденной мной информации, по закону право на оформление такой пенсии наступает у женщин с 55 лет. Мне 56 лет. Но сейчас возраст выхода на пенсию увеличен, и женщины моего года рождения должны выходить на пенсию с 59 лет. Поэтому и возник вопрос.

15.07.2023, 20:11

Здравствуйте! Пенсию по потере кормильца могут получать родственники, если они находились на иждивении умершего.

Если Вы не являетесь инвалидом и пенсионером, то в назначении пенсии Вам откажут

15.07.2023, 21:13

Нет.

Могу с нормами права обоснование дать.

15.07.2023, 21:30