Арендодатель требует возместить ущерб, превышающий залог - стол, доставку и сборку. Правомерно ли?

Снята была квартира на сутки, оставлен залог в размере 15 тыс, было разбито стекло у стола. Арендодатель требует возместить ущерб больше залога, за стол полностью, доставку и сборку. Правомерно ли? Договор присылали в вот сап. И еще, сломали цветок, в описании квартиры он не был указан, за него тоже просят 2000
Лучший ответ

Можете ему вообще претензию направить о возврате залога полном объеме и указать, что не принимали никакого стола по акту приема-передачи

Ну формально вы должны возместить весь ущерб, увы.

Веб ущерб-это что? Новый стол, стекло, равноценный стол б/у? Как понять какую сумму стоит стол б/у?

Все верно.

1. Ущерб - это материальный вред, связанный с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме.

К реальному ущербу отнесены и убытки, вызванные утратой или повреждением имущества. Таким образом, лицо, чье право было нарушено, может требовать от нарушителя возмещения не только фактически понесенных расходов, но и расходов, которые оно должно будет произвести для восстановления нарушенного права согласно ст. 15 ГК РФ.

2. Как понять, какую стоимость имеет поврежденная вещь - посмотреть документы о его стоимости (договор, чек).

Удачи.

А если нет чеков?

Видите ли, Ольга, тут возникает вопрос - а где хозяин может найти такой стол б/у, должен ли он тащить его на руках, к примеру, даже если и найдет и т.д. В метро, его, предположим, с собранным столом не пустят. Предположим, он нашел такой стол по объявлениям недорого на противоположном конце города. Дальше что?

Ну тогда я должна заплатить по чеку стоимости стола? А если чека нет, то как узнать его стоимость?

А зачем было разбивать стекло, цветы?

Я понимаю для чего снимают квартиру по-суточно, но зачем же такой азарт в отношениях

Квартиру сняли для др и для вечеринок ее и сдают, а как известно, что некоторые люди пьют и можно упасть, например

Ну вот кто и упал, тот пусть и платит

Вопрос в цене)

А если он нашел стол за 100 тыс?

Все правомерно

А как бы Вы хотели? Акта приема-передачи не было, Вы нанесли ущерб личному имуществу арендодателя.

Лучше возместить, по суду Вам это оьойдется дороже минимум на треть

Те за разбитое стекло от стола арендодатель может купить себе стол за любую сумму и я должна оплатить?

Должна быть экспертиза же? Как оценить ущерб?

Есть два варианта - согласиться на его условия или отказаться и ждать повестку из суда. А уже в суде исходить из текста искового заявления и приложенных к нему документов на которых Истец свои требования основывает. Возможно все и окончиться на том, что ваши 15000 вам не вернут и все.

Я не подписывала договор и деньги переводила, юридически я не снимала квартиру.

Да и не в возврате залога речь, просят еще столько же

Вот и забудьте об этом.

Ольга, по закону, лицо нанесшее ущерб, обязано его возместить в полном объеме. Сколько стоят какие-то там цветки, столы, сборки, мы понятия не имеем. Как мы можем определить его стоимость?

Если ущерб Вы нанесли - то обязаны возместить ущерб.

- см. ст. 1064 ГК РФ

Ольга, вы вправе отказать, но арендодатель вправе обратиться с иском в суд и доказывать реально причиненный ему ущерб.

Без чеков что можно доказать?

Здравствуйте, Ольга. Если размер ущерба действительно превышает залог, то требование арендодателя правомерно. Но доказать это, должен именно он.

А кто должен платить ущерб? Я нигде не расписывалась, договор не подписывала, деньги не перечисляла