Москва, 15.07.2023, 17:38

Арендодатель требует возместить ущерб, превышающий залог - стол, доставку и сборку. Правомерно ли?

Вопрос №20621578 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 17:38
Снята была квартира на сутки, оставлен залог в размере 15 тыс, было разбито стекло у стола. Арендодатель требует возместить ущерб больше залога, за стол полностью, доставку и сборку. Правомерно ли? Договор присылали в вот сап. И еще, сломали цветок, в описании квартиры он не был указан, за него тоже просят 2000
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ему вообще претензию направить о возврате залога полном объеме и указать, что не принимали никакого стола по акту приема-передачи

15.07.2023, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну формально вы должны возместить весь ущерб, увы.

15.07.2023, 17:43

Веб ущерб-это что? Новый стол, стекло, равноценный стол б/у? Как понять какую сумму стоит стол б/у?

15.07.2023, 17:47

Все верно.

1. Ущерб - это материальный вред, связанный с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме.

К реальному ущербу отнесены и убытки, вызванные утратой или повреждением имущества. Таким образом, лицо, чье право было нарушено, может требовать от нарушителя возмещения не только фактически понесенных расходов, но и расходов, которые оно должно будет произвести для восстановления нарушенного права согласно ст. 15 ГК РФ.

2. Как понять, какую стоимость имеет поврежденная вещь - посмотреть документы о его стоимости (договор, чек).

Удачи.

15.07.2023, 18:04

А если нет чеков?

15.07.2023, 19:40

Видите ли, Ольга, тут возникает вопрос - а где хозяин может найти такой стол б/у, должен ли он тащить его на руках, к примеру, даже если и найдет и т.д. В метро, его, предположим, с собранным столом не пустят. Предположим, он нашел такой стол по объявлениям недорого на противоположном конце города. Дальше что?

15.07.2023, 18:30

Ну тогда я должна заплатить по чеку стоимости стола? А если чека нет, то как узнать его стоимость?

15.07.2023, 19:38

А зачем было разбивать стекло, цветы?

Я понимаю для чего снимают квартиру по-суточно, но зачем же такой азарт в отношениях

15.07.2023, 19:44

Квартиру сняли для др и для вечеринок ее и сдают, а как известно, что некоторые люди пьют и можно упасть, например

15.07.2023, 19:47

Ну вот кто и упал, тот пусть и платит

15.07.2023, 19:50

Вопрос в цене)

15.07.2023, 19:56

А если он нашел стол за 100 тыс?

15.07.2023, 19:40

Все правомерно

А как бы Вы хотели? Акта приема-передачи не было, Вы нанесли ущерб личному имуществу арендодателя.

Лучше возместить, по суду Вам это оьойдется дороже минимум на треть

15.07.2023, 17:48

Те за разбитое стекло от стола арендодатель может купить себе стол за любую сумму и я должна оплатить?

15.07.2023, 19:35

Должна быть экспертиза же? Как оценить ущерб?

15.07.2023, 19:39

Есть два варианта - согласиться на его условия или отказаться и ждать повестку из суда. А уже в суде исходить из текста искового заявления и приложенных к нему документов на которых Истец свои требования основывает. Возможно все и окончиться на том, что ваши 15000 вам не вернут и все.

15.07.2023, 18:06

Я не подписывала договор и деньги переводила, юридически я не снимала квартиру.

Да и не в возврате залога речь, просят еще столько же

15.07.2023, 19:42

Вот и забудьте об этом.

15.07.2023, 19:45

Ольга, по закону, лицо нанесшее ущерб, обязано его возместить в полном объеме. Сколько стоят какие-то там цветки, столы, сборки, мы понятия не имеем. Как мы можем определить его стоимость?

15.07.2023, 18:27

Если ущерб Вы нанесли - то обязаны возместить ущерб.

- см. ст. 1064 ГК РФ

15.07.2023, 19:14

Ольга, вы вправе отказать, но арендодатель вправе обратиться с иском в суд и доказывать реально причиненный ему ущерб.

15.07.2023, 19:42

Без чеков что можно доказать?

15.07.2023, 19:51

Здравствуйте, Ольга. Если размер ущерба действительно превышает залог, то требование арендодателя правомерно. Но доказать это, должен именно он.

15.07.2023, 19:58

А кто должен платить ущерб? Я нигде не расписывалась, договор не подписывала, деньги не перечисляла

15.07.2023, 20:01