В законе написано, что текущий ремонт должен производить наниматель, а капитальный наймодатель?

Кто должен ремонтировать и менять изношенную сантехнику и электрику в муниципальной (не приватизированной) квартире? В законе написано, что текущий ремонт должен производить наниматель, а капитальный наймодатель? Сантехника-это капитальный или текущий ремонт. Жилкомсервис говорит делать все самим (а за обязательства, данные государством в СССР ответственности не несет). Но моя тетя (ответственный квартиросъемщик) - пенсионерка и ей это не по карману. Течет бачок унитаза, смесители в ванне и на кухне. Конфорки в электрической плите не работают, искрит проводка.

В квартире помимо моей тети прописано еще 4 непроживающих человека.

Лучший ответ

Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315

"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Анастасия, подробное определение что есть текущий и кап.ремонт посмотрите в Википедии. Все что вы описали частично подлежит ремонту наймодателем, что касаемо плиты, это не относится к наймодателю и производится нанимателем, так как является личным вашим имуществом.

Спасибо за ответ!