Москва, 15.07.2023, 19:37

Возможная ответственность и возможность вменения статьи 159.1 за помощь с кредитами

Вопрос №20621775 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 19:37
Был генеральным директором ООО, Из "добрых побуждений" помог знакомому, выдал справку о доходах и подписал трудовую, он набрал кредитов и соответственно не отдает их, какая может быть ответственность, могут ли мне вменить 159.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничества у вас нет. Но вполне возможна ст

327 УК РФ - изготовление поддельных документов..

Так что не все так радужно у вас.

Стоит задуматься

15.07.2023, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы скажите, что он у вас работал (не обсуждаем, что вы за него отчисления в ФСС и СФР не делали), то не оснований в привлечении вас к ответственности. Уясните две нормы:

1)Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

2)УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3) И еще - "явка с повинной - первый шаг к тюрьме"-не говорите лишнего.

15.07.2023, 19:44

Здравствуйте. Можно узнать за что эти вопроси здесь? Отвечая на них тоже получим деньги? Или может задавая вопрос получим? Не понимаю, если не сложно скажите, За ранее спасибо.

15.07.2023, 19:45

Нет, это бесплатные консультации - знания получите, а денег нет.

15.07.2023, 19:49

Спасибо за ответ.

15.07.2023, 20:32

Не смогут вас привлечь, беспокоиться не стоит.

15.07.2023, 19:46

Константин Иванов, в зависимости от конкретных обстоятельств, но состава нет по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

15.07.2023, 19:47

Вам достаточно не упоминать цели, для какой выдана справка, что Вы они не осведомлены.

15.07.2023, 21:41