Можно ли переоформить автомобиль на родственника. Без его присутствия и что для этого нужно?
Закон допускает несколько вариантов – сделки дарения или купли-продажи, оформление по завещанию, выдача генеральной доверенности. Учитывая родство сторон, оптимальным вариантом будет переоформить машину на родственника по дарению.
В этом случае не придется платить подоходный налог или госпошлину за вступление в наследство.
Дарение – это безвозмездная передача имущества другому человеку (ст. 572 ГК РФ). В теории дарение может быть совершено устно, без оформления письменного договора. Но в рассматриваемом случае это не подходит, поскольку договор дарения понадобится при перерегистрации авто на нового собственника.
Договор дарения оформляется в 3-х экземплярах (один экземпляр для ГИБДД), нотариальное удостоверение договора необязательно. Чтобы не оформлять акт приема-передачи, как и в случае с куплей-продажей, можно написать в самом договоре, что автомобиль передан одаряемому в момент заключения договора.
Необходима доверенность в простой письменной форме.
Копия паспорта и паспорт.