Вопрос о возможности отца подать на алименты по своей инвалидности, если мать заберет исполнительный лист
Вполне может подать иск и попытаться взыскать алименты, но как защита от них - это наличие не выплаченного долга по алиментам на содержание ребёнка.
Итог, что ч. 5 ст. 87 СК РФ вас защищает от взыскания с вас алиментов -
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Наличие долга по алиментам можно отнести к уклонению. Если отец был осужден по ст. 157 УК РФ или привлекался по ст. 5.35.1. КоАП РФ, то алиментов ему точно не видать от детей.
Не нужно ничего забирать, т.к. долг ежемесячно должен гаситься с пенсии должника.
Если она все таки решит забрать исполнительный лист, то долг анулируется? Долг он, кстати, не выплачивает
А почему ваша мама не требует с пристава. Чтобы он обратил взыскание на пенсию должника? Странная позиция. Долг пропадёт, т.к. пристав заставит написать её в заявлении на отзыв ИЛ, что претензий к должнику не имеет.
Настя, может. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Здравствуйте. Да.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona