Возможность отца ребенка получить универсальное пособие после отказа матери из-за превышения дохода и учета алиментов

Вопрос №20621982 из г. Ульяновск
опубликован 15.07.2023, 22:18
Может ли отец ребенка подать на универсальное пособие, т к матери отказали из-за превышения дохода (не высчитали алименты, которые отец платит ребенку от первого брака). При заполнении заявления в госуслугах отец будет уже вместо 3 чел указывать 4 чел, т.е доход будет делиться на большое кол-во человек. Правильно я понимаю? Каким зак. актом это можно объяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А алименты будут учитывать как доход в другой семье, а в вашей полный доход без удержания алиментов считается.

Разводитесь и взыскивайте алименты.

15.07.2023, 23:00

Я про другое спрашивала, может ли отец подать и будет ли ребенок от другого брака считаться при расчете дохода?

16.07.2023, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будут учитывать ребенка от первого брака, так как он с отцом не проживает.

16.07.2023, 08:24

А как они поймут, ведь согласно постановление 2330 заявитель указывает всех детей в заявлении?

16.07.2023, 08:28

Вы для мужа привлечение к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ хотите? Указываются дети, которые проживают с родителями, в вашем случае тогда ему надо указывать об алиментах, взысканных с первой жены.

16.07.2023, 08:34