Как получить универсальное пособие и избежать вычета алиментов - опыт самозанятой с мужем в полиции

Я самозанятая. Плачу только НПД. Муж работает официально в полиции. У него есть ребенок от первого брака, официально из заплаты высчитывают алименты. У нас в феврале родится ребенок. По новому закону с 1 января 2023 года осуществляется универсальное пособие. Какие документы мы должны подать, будут ли вычитаться алименты на другого ребенка при расчете дохода? Могу ли я рассчитывать на какие-либо другие выплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ну так надо мужу в суд обратиться об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка.

В доходы будет учитываться денежное довольствие супруга без вычета алиментов. Алименты будут учитываться как доход в бывшей семье.

Все те же самое, как и раньше: те же документы, алименты будут считаться в доход семьи; других выплат не будет.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!