Вопрос про экспресс тест на марихуану и подсказку при подготовке к освидетельствованию
Каннабиноиды в организме сохраняются в течении одного месяца
По результатам ХТИ, подтверждающим методом, если тетра-гидроканнабинола содержится 15 нг/мл и более, то опьянение установлено, если меньше, то нет
Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:
- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче, подтверждающий метод 15 и более нг/мл
Соединения, входящие в состав гашиша и марихуаны
Пороговые уровни
1 исследование
Каннабиноиды 25
2 исследование
Вещества других групп
11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15
Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (пункт 1.2 Правил дорожного движения).При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного движения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))