Омск, 16.07.2023, 04:47

Ситуация с разводом и банкротством - могу ли я продать свою квартиру с применением ипотеки?

Вопрос №20622212 из г. Омск
опубликован 16.07.2023, 04:47
Мы с мужем в официальном разводе полтора года. Чтобы не платить алименты муж оставил нам с сыном квартиру, она куплена в браке (хотя деньги на нее давали мои родственники, есть расписка но не на всю сумму). Я сейчас ее меняю на улучшенную с применением ипотеки. Уже внесены авансы с обеих сторон и мы готовимся к сделке. Риелтор покупателя на мою квартиру просит согласие мужа на продажу так как не прошло 3-х лет со дня развода (срок давности). Я позвонила бывшему мужу и он сообщил мне что планирует подать на банкротство физических лиц. Что мне делать в этой ситуации и могу ли я, все же, продать свою квартиру с применением ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст 35 СК... 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу данной нормы. Вам нужно получить... нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но Вы можете --- установить доли на квартиру по согласию... если - НЕТ, то по решению суда.

16.07.2023, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу сказать, что если ваш бывший муж подает на банкротство физических лиц, это может повлиять на процесс продажи вашей квартиры. В зависимости от правил и законодательства вашей страны, банкротство может привести к заморозке имущества или задержке в процессе продажи.

Согласно вашему описанию, ваш бывший муж оставил вам квартиру в качестве компенсации за алименты. В этом случае, возможно, суд может принять решение о том, что квартира является вашим личным имуществом и не подлежит включению в процесс банкротства.

Однако, чтобы получить точную информацию и рекомендации, рекомендуется обратиться к юристу для консультации. Он сможет оценить вашу ситуацию и дать вам соответствующие советы и руководство.

16.07.2023, 05:22

Дело в том что бывший муж пока только планирует банкротство, исходя из практики это может быть очень длительный процесс. А квартиру я продаю и покупаю в ближайшие 2 недели. Так что на момент банкротства я уже буду владелицей новой квартиры с ипотекой. Что может случится в этом случае? Могут у меня забрать ипотечную квартиру или вернуть сделку назад?

16.07.2023, 05:37

В случае банкротства бывшего мужа, суд может принять решение о заблокировании продажи вашей новой квартиры или о возврате сделки назад. Это может произойти, если суд признает, что продажа квартиры была совершена с целью скрыть имущество от кредиторов или уклониться от исполнения обязательств перед ними.

Однако, каждый случай индивидуален, и вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся в банкротстве и имущественных правах, чтобы получить конкретные советы и помощь в вашей ситуации. Юрист сможет оценить все обстоятельства и дать вам более точную информацию о возможных последствиях банкротства бывшего мужа на вашу новую квартиру с ипотекой.

16.07.2023, 05:55

Это понятно. Вот я к вам и обращаюсь. В моей ситуации, чтобы продать квартиру и купить новую с привлечением ипотеки, лучше сидеть и ждать истечения 3 лет с момента развода чтобы уже не требовалось согласие супруга (истечение срока давности) или можно решиться на сделку сейчас, взять у него согласие и пойти на ипотеку? В какой срок после развода я могу обойтись без согласия бывшего мужа, срок давности распространяется на имущество?

16.07.2023, 06:22

После развода можно продать квартиру без согласия бывшего супруга после истечения определенного периода времени, обычно это 3 года. Это называется сроком давности, и после его истечения вы можете продавать или распоряжаться своим имуществом без согласия бывшего супруга.

16.07.2023, 06:40

Здравствуйте. Если не было нотариального соглашения, значит он вам ничего не отдал. Получите от него согласие и реализуется квартиру. Если это было у него единственное пригодное для проживания жилое помещение, но проблем не будет. Если нет, то будете потом в суде отбивать сделку по реализации жилья.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

17.07.2023, 17:54