У человека проживающего в Луганске, не стоит прописка в Российском паспорте, может ли он без проблем путешествовать по России?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наличие/отсутствие регистрации не влияет на возможность передвижения по территории РФ
Статья
Статьей 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Как установлено ст.3 того же закона, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Поэтому вы вправе свободно передвигаться по территории РФ при отсутствии в паспорте отметки о месте жительства.
Здравствуйте 🤝 У данного гражданина есть паспорт Российской Федерации, который позволяет ему путешествовать по России в любую точку. Отсутствие постоянного места жительства в паспорте никак не ограничивает его права на свободное перемещение по территории РФ
——————
Правовое регулирование это статья 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)
—————
каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Сергей!
Получив российский паспорт человек получает все конституционные права гражданина Российской Федерации, в частности,
а)
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Это ст.
б)
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Это уже ст.1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Для свободного передвижения по территории России ни регистрация по месту жительства (постоянная прописка), ни регистрация по месту пребывания (временная прописка) не потребуются
Они потребуются только в одном случае. Если гражданин избрал место жительство
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном конкретном, случае, одно с другим не связано, и Вы вправе свободно и беспрепятственно без проблем путешествовать по России (ст.
Тем более Луганск входит в состав России (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики").
Рад был вам помочь!
Добрый день, Сергей.
1)ЛНР входить в состав РФ, а значить вы являетесь уже гражданами РФ.
2)ТО есть, имеется российский паспорт, то что в нем не стоит прописка, не должно ограничивать ваши права.
3)Для этого обращаемся к ст.
4)ст.1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
5)Но, есть один нюанс, если вы решите остаться проживать на определенной территории, то в таком случае необходимо будет получить хотя бы временную регистрацию!
Здравствуйте, Сергей! Может, т.к. отсутствие регистрации лица, проживающего в ЛНР, которая сейчас входит в состав РФ (Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики") не является препятствием для реализации права на перемещение по России в случае принятия гражданства РФ согласно требованиям Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", либо Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статья
Статья 271. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Регистрация не нужна для перемещения внутри РФ.
Более того, ЛНР это регион РФ.
Достаточно просто иметь паспорт РФ.
Но в тоже время при отсутствии на срок более 7 дней регистрации, предусмотрена административная ответственность.
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
- см. ст.
Здравствуйте Сергей!
Отсутствие прописки не мешает путешествовать по России, но не забывайте о том, что российским законодательством предусмотрена административная ответственность за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания в виде штрафа в размере от 2 до 7 тысяч рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ)
Статья 27