Санкт-Петербург, 16.07.2023, 09:49

Чем руководствуется судья принимая то или иное решение? Спасибо.

Вопрос №20622445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2023, 09:49
Чем руководствуется судья принимая то или иное решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А) законом;

Б) установленными по делу обстоятельствами;

В) совокупностью доводов и доказательств сторон, которые суд оценивает по внутреннему убеждению и в общей взаимосвязи.

Таки дела.

16.07.2023, 22:17

ИРИНА, суд при вынесении решений должен руководствоваться только действующими законами и материалами рассматриваемого дела. Об этом сказано в Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах РФ и в других процессуальных кодексах (УПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ).

16.07.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день

При принятии решения, суд руководствуется внутренним убеждением и нормами закона применимыми в вашем споре. Внутреннее убеждение рассматривают как субъективное чувство уверенности в доказанности или недоказанности факта. Именно это чувство и будет составлять содержание внутреннего убеждения судьи.

Иными словами, если в материалах судебного дела имеются доказательства, в равной степени свидетельствующие, как в пользу истца, так и в пользу ответчика, то судья может сделать субъективный выбор в пользу одной из сторон, основываясь на своем внутреннем убеждении.

16.07.2023, 09:53

А можно поконкретнее. С ссылкой на статью закона.

16.07.2023, 19:42

Можно

Глава 16 ГПК РФ ст.194-199

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

Там все указано.

16.07.2023, 21:36
Оценка автора вопроса: