В связи с тяжелым течением беременности хочу взять положенный отпуск с 14 января-10 марта.

11 марта я ухожу в декретный отпуск. В связи с тяжелым течением беременности хочу взять положенный отпуск с 14 января-10 марта. Имею ли я на это право?
Лучший ответ

Вопросы декретного отпуска: его продолжительность, способы исчисления, возможность присоединения к декретному ежегодного отпуска - освещаются в Трудовом Кодексе РФ.Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов.Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Вывод : Имеете право, если работает в организации больше 6 месяцев

Спасибо за ответ!

По профессиональной деятельности- учитель, стаж работы в данной школе-1 год 9 мес.

По 260 ст. ТК РФ можно взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам, если за текущий рабочий год отпуск еще не предоставлялся.