Получается что в отпуск я пойду уже в новом календарном году, в котором отпуск еще не брала.

Вопрос №2025271 из г. Омск
опубликован 19.11.2012, 16:51
Являюсь школьным учителем. Стаж 2 полных года. С 20 июня по 15 августа 2012 я находилась в ежегодном отпуске. Сейчас беременна и в начале марта ухожу в отпуск по беременности и родам. В законе прочитала, что имею право воспользоваться ежегодным отпуском перед декретом, т.е взять положенные мне 56 дней с января 2013. Получается что в отпуск я пойду уже в новом календарном году, в котором отпуск еще не брала. Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работаю у данного работодателя с августа 2011.

Вы не могли бы подсказать ссылку на статью ТК, где прописана, что отпуск начисляется полностью, а не за отработанные дни. Администрация школы заявила, что я имею право взять только 20 дней (положено за отработанное), а оставшиеся 36, только на их усмотрение.

22.11.2012, 19:16

Отпуск дается за рабочие, а не календарные года. Поэтому в вопросе не хватает информации. Но если Вы работали, например, с сентября 2010, получили отпуск летом 2011, затем получили отпуск летом 2012, то получается, что в новом рабочем году, начавшемся с сентября 2012 отпуск еще не использовали и, следовательно, можете его взять перед отпуском по беременности и родам.

19.11.2012, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это усматривается из системного толкования статей 114, 115, 122 и 123. Ну и 260 можно упомянуть.

Что касается "конкретной" статьи, то нигде прямо так не сказано. Есть понятие "толкование", "доктрина". И вообще право не может предусматреть все ответы, которые хочет кто-то. Вопрос о порядке предоставления отпусков никогда не был дискуссионен. В данном деле все настолько очевидно, что ясно, что у директора Вашей школы умысел на правонарушение. Отпуск то будет авансом предоставлен; а в таких случаях работодатель всегда боится, что если работник потом уволиться, то не из чего будет удерживать за неотработанные дни отпуска.

22.11.2012, 19:37

Работаю у данного работодателя с августа 2011.

Вы не могли бы подсказать ссылку на статью ТК, где прописана, что отпуск начисляется полностью, а не за отработанные дни. Администрация школы заявила, что я имею право взять только 20 дней (положено за отработанное), а оставшиеся 36, только на их усмотрение.

22.11.2012, 19:16

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034