Владимир, 16.07.2023, 14:46

Дети требуют свои доли в купленном доме - перспективы и роль суда

Вопрос №20622932 из г. Владимир
опубликован 16.07.2023, 14:46
У моей мамы и её детей была провитизированная квартира. В ней якобы имели долю дети участвующие в этом процессе. Позже мама решила продать эту квартиру и купить частный дом. С детей взяли какое-то согласие на это. При оформление частного дома у него стал один сообтсвенник это мама по документам. То есть никаких долей не было в новом доме. Только один сообтсвенник. Теперь же дети требуют от мамы их доли которые были в квартире якобы они перенеслись на дом который мама купила на деньги вырученные с квартиры. Вопрос что из этого всего может вытечь и что сможет сделать суд.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как давно была осуществлена сделка. Теоретически, если дети были несовершеннолетними в момент продажи квартиры и покупки дома, можно рассчитывать на выдел долей в доме.

16.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Давно было. Примерно лет 20 назад. Дети были несовершенолетними. Сейчас уже все взрослые. И у дома уже даже новый владелец. Но это их не останавливает они всё равно хотят получить долю.

16.07.2023, 14:53

При указанных вами обстоятельствах в уточнении они её не получат.

16.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Сроки исковой прошли уже и ничего они не получат.

16.07.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Извините за беспокойство. То есть для нового владельца дома это тоже ни создаст никаких преград. Дело в том что новый владелец числится всего ещё 2 года.

Они говорят что оспорят и это. Потому что якобы их права нарушили и во второй раз.

Ещё раз опишу картину. На вырученные деньги с продажи квартиры в которой якобы у детей были доли (это нигде в документах на дом не фигурирует) был куплен дом. Проходит примерно 17-18 лет и владелец дома сменился по договору дарения. И теперь дети вспомнили какие-то доли и угрожают как маме так и новуму владельцу дома.

16.07.2023, 22:04

Добрый вечер, Даниэль!

Все сроки исковой давности уже прошли, соответственно дети при обращении в суд с исковым заявлением к маме могут остаться без удовлетворения исковых требований по выделению долей в доме.

16.07.2023, 22:07

Здравствуйте, дети несомненно имеют право на требование своей доли в имуществе, приобретенном на средства, вырученные от продажи квартиры, где они имели доли. Другое дело - нужно смотреть на срок исковой давности - возможно срок истек (три года с момента совершения сделки)

16.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Якобы, какое-то согласие не считается. Конкретика нужна.

Если были доли в квартире и дети были н/летними, то продажа с согласия органа опеки. Если совершеннолетними были, то в ДКП квартиры должны были тоже фигурировать и получить свою долю денег. Если вкладывались в новую покупку, то в ДКП должны были тоже быть вписаны, чтобы иметь долю в доме. Если нет, то через суд только взыскивать с мамы деньги, если оформлены были договором каким-то или распиской.

Выясняйте.

16.07.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Если у них были доли в квартире и давали маме доверенности на совершение сделок и получение денег, то мама им деньги должна за доли (она была поверенным), а на доли права не имеют. Они могу с нее только деньги взыскать (если все так как вы говорите)

16.07.2023, 22:09

Дело малоперспективное. Скорее всего что нет.

У дома уже сменился второй, третий собственник. Но нужно смотреть конкретные документы.

16.07.2023, 22:10