Дети требуют свои доли в купленном доме - перспективы и роль суда
Всё зависит от того, как давно была осуществлена сделка. Теоретически, если дети были несовершеннолетними в момент продажи квартиры и покупки дома, можно рассчитывать на выдел долей в доме.
Давно было. Примерно лет 20 назад. Дети были несовершенолетними. Сейчас уже все взрослые. И у дома уже даже новый владелец. Но это их не останавливает они всё равно хотят получить долю.
При указанных вами обстоятельствах в уточнении они её не получат.
Сроки исковой прошли уже и ничего они не получат.
Извините за беспокойство. То есть для нового владельца дома это тоже ни создаст никаких преград. Дело в том что новый владелец числится всего ещё 2 года.
Они говорят что оспорят и это. Потому что якобы их права нарушили и во второй раз.
Ещё раз опишу картину. На вырученные деньги с продажи квартиры в которой якобы у детей были доли (это нигде в документах на дом не фигурирует) был куплен дом. Проходит примерно 17-18 лет и владелец дома сменился по договору дарения. И теперь дети вспомнили какие-то доли и угрожают как маме так и новуму владельцу дома.
Добрый вечер, Даниэль!
Все сроки исковой давности уже прошли, соответственно дети при обращении в суд с исковым заявлением к маме могут остаться без удовлетворения исковых требований по выделению долей в доме.
Здравствуйте, дети несомненно имеют право на требование своей доли в имуществе, приобретенном на средства, вырученные от продажи квартиры, где они имели доли. Другое дело - нужно смотреть на срок исковой давности - возможно срок истек (три года с момента совершения сделки)
Якобы, какое-то согласие не считается. Конкретика нужна.
Если были доли в квартире и дети были н/летними, то продажа с согласия органа опеки. Если совершеннолетними были, то в ДКП квартиры должны были тоже фигурировать и получить свою долю денег. Если вкладывались в новую покупку, то в ДКП должны были тоже быть вписаны, чтобы иметь долю в доме. Если нет, то через суд только взыскивать с мамы деньги, если оформлены были договором каким-то или распиской.
Выясняйте.
Если у них были доли в квартире и давали маме доверенности на совершение сделок и получение денег, то мама им деньги должна за доли (она была поверенным), а на доли права не имеют. Они могу с нее только деньги взыскать (если все так как вы говорите)
Дело малоперспективное. Скорее всего что нет.
У дома уже сменился второй, третий собственник. Но нужно смотреть конкретные документы.