Москва, 16.07.2023, 16:49

Возможно ли подать в суд на стоматологическую клинику из-за отвалившейся коронки после года и отказа исправить ошибку?

Вопрос №20623094 из г. Москва
опубликован 16.07.2023, 16:49
Могу ли я подать в суд на стоматологическую клинику, за возврат денежных средств? Ставили мне коронку, но через год она отвалилась, по договору год гарантии, за свой счет отказываются исправлять свои ошибки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Если податите иск к стоматологической клинике, то в суде будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.

Если по ее результатам эксперт придет к выводу, что имеются недостатки оказания медицинской помощи и/или метод лечения был выбран не верно, то вам возвратят денежные средства.

Если нарушений порядка оказания медицинской помощи не найдут - то в иске откажут.

16.07.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

16.07.2023, 16:51

Если гарантия прошла, то вправе не исправлять. Однако, все зависит от того, по какой причине коронка отвалилась.

Обычно срок до 5 лет у коронок. Нужно детальнее ознакомиться с обстоятельствами.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

16.07.2023, 16:52

Ставила у них 4 коронки, одна слетела. Ходила на исправление, потратила деньги, через 3 дня она опять отвалилась, в ходе разговора, могут сделать скидку для новой коронки, но не за свой счёт, так как гарантия была год. делать у них больше не хочу, мало того что она слетела, Так они закрутили винт, и не могут открутить. Есть вероятность повредить сам имплантат. Можно ли добиться возврата денежных средств?

16.07.2023, 17:02

Можно, если некачественно провели лечение, то есть установили коронки.

И здесь уже неважен срок гарантии, главное факт некачественно оказанной услуги

16.07.2023, 17:04

Гарантийные сроки и сроки службы устанавливаются в зависимости от объема и сложности выполненной работы, используемых материалов и технологий.

Например гарантия на пломбу может действовать от полугода до 2 лет, а срок службы реставрации года до 3 лет.

Гарантия на ортопедическую конструкцию, например, коронку от 1 до 2 лет, а сроки службы до 10

16.07.2023, 17:07
Оценка автора вопроса: