Новосибирск, 16.07.2023, 19:45

Приставы говорят, что после 18 лет, ребёнок не сможет получать алименты сам, так как через суд. Что делать?

Вопрос №20623431 из г. Новосибирск
опубликован 16.07.2023, 19:45
Приставы говорят, что после 18 лет, ребёнок не сможет получать алименты сам, так как через суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 120 СК РФ алименты обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет. Ст 85 СК РФ предусматривает взысканте алиментов на не трудоспособных совершеннолетних детей. Не трудоспособных - значит имеющих инвалидность. Нужно обращаться в суд с новым иском.

Если вы спрашиваете о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет, то задолженность может получать только родитель, являющийся взыскателем по исполнительному производству. Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст. 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Это позиция Верховного Суда РФ.

16.07.2023, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Если ребенок трудоспособен, то выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет...

Далее всё..

Только матпомощь по добровольному желанию...

16.07.2023, 19:51

А если есть долг?

16.07.2023, 19:52

Мать и может получить долг... она-взыскатель

16.07.2023, 19:54

Могу ли я подать в суд, с учётом того, что не доходят эти алименты до меня?

16.07.2023, 19:55

Нет.

16.07.2023, 20:02

Ребёнку алименты не выплачиваются, только родителю.

Алименты выплачиваются до 18 лет.

16.07.2023, 20:23