Проблема с регистрацией моей части собственности на дом - что делать в данной ситуации?
Елизавета, у вас несколько вариантов, вам нужно обратится в суд за разъяснениями решения, или подавайте новое заявление и чётко пропишите его требования. По установлению 1/2 в праве собственности за вами (ф.и.о.) с правом регистрации доли в Росреестре. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023) Статья 42. ЛИБО, получите письменный отказ о регистрации права собственности, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. КАС РФ Статья
Всего хорошего.
Здравствуйте, в силу ст. 202 ГПК РФ:В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Таким образом, подайте в суд, принявший решение заявление о разъяснении вынесенного решения.
Здравствуйте уважаемая Елизавета!
В данном конкретном Вашем случае, в силу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», поскольку ст. 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
В этой связи, Вам просто необходимо обратиться в суд вынесший решение, о разъяснении решение суда, при этом не изменяя его соответсвующее содержание, в связи с его неясностью.
Таким образом прсое четкого уточнения формулировки Вы без проблем зарегистрируете право на свою часть в Росреестре..
Рад был помочь!
Удачи, уважаемая Елизавета!