Соседка по лестничной площадке постоянно открывает дверь для проветривания. Запахи неприятные. Какой закон запрещает это делать?
Здравствуйте, если только сослаться на нарушение ваших прав в соответствии с
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ст.17
п. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Установите нормальную входную дверь, котрая соответствует требованиям звукоизоляции и, как следствие, проникновению внешних (посторонних) запахов.
Жаловаться на соседку практически бесполезно. А если у неё есть некоторое психическое расстройство (даже не заболевание!), то тем более.
Её квартира является либо её собственностью либо объектом социального найма — изменить Вы это не можете.
Лестничная площадка является общим имуществом многоквартирного дома. Вы не можете запретить соседке пользоваться этим общим имуществом.
Так что замена двери и терпение — единственное, по моему мнению, решение Вашей проблемы.
Закон подобное (проветривание своей квартиры) не запрещает.