Рыбинск, 17.07.2023, 09:44

Хирург в платном медицинском центре нарушил закон РФ, переведя пациенту деньги на личную карту

Вопрос №20624122 из г. Ярославль
опубликован 17.07.2023, 09:44
В платном мёд.центре хирург после операции попросил пациента на согласие снижения категории данной услуги, дабы последний, часть средств предназначенные для оплаты в кассу учреждения, перевёл лично ему на банковскую карту. Как данное деяние характеризует закон РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, в зависимости от конкретных обстоятельств, деяние можно охарактеризовать как мошенничество (ст. 159 УК РФ) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

17.07.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Вопрос на сайте озаглавлен не верно. Хирург просил пациента заплатить ему. В данном случае оба нарушили закон?

17.07.2023, 10:02

Владимир, при наличии договора с центром оба нарушили закон

17.07.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак. В процессе - может расцениваться как предложение поучаствовать в мошенничестве.

17.07.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Это мошенничество, ст.159 УК, если схема происходит вопреки заключенным договорам (в обход бухгалтерии).

17.07.2023, 09:56
Оценка автора вопроса: