Пенза, 17.07.2023, 09:59

Как оформить продажу автомобиля покупателю без водительского удостоверения

Вопрос №20624149 из г. Пенза
опубликован 17.07.2023, 09:59
Как мне быть с регистрацией авто? Я хочу продать авто покупателю без водительского удостоверения. В дальнейшем он хочет водительское удостоверение получить, все это время автомобиль будет стоять. Подскажите, как все юридически правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Юридически, такая купля-продажа оформляется точно также, как если бы водительское удостоверение у него было. То что ВУ у него отсутствует, означает, что он не сможет пользоваться автомобилем лично. Но он будет полноценным собственником, сможет сдать автомобиль в аренду, перепродать и т.п.

17.07.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А можно мне самому автомобиль снять с учета и продать по договору купли-продажи? Чтобы после того, как новый владелец получит права, он авто поставил на учет.

17.07.2023, 10:09

Договором купли-продажи, не имеет значения для Вас, есть у него водительское удостоверение или нет.

17.07.2023, 10:02

Договором купли-продажи, не имеет значения для Вас, есть у него водительское удостоверение или нет.

Главное, прекратить регистрацию в отношении Вас, вдруг будет ездить и штрафы набирать. Либо все грамотно прописать в договоре

17.07.2023, 10:03

Составляется договор и вся сделка проводится в обычном порядке. Никаких сложностей нет в данном случае.

17.07.2023, 10:11

Наличие водительского удостоверения при продаже или купле автомобиля не имеет значения. Водительское удостоверение дает право на вождение автомобиля, а не на сделки с ним. Вам при продаже авто достаточно заключить договор купли-продажи и снять авто с регистрационного учета

17.07.2023, 10:14

Никакого значения не имеет отсутствие у него Ву.

Для продажи снимать не требуется. Но лучше да, снять.

Или снять. ,после продажи, после истечения 10 дней, когда должен поставить на себя.

Пусть друга просит и ставят

17.07.2023, 10:27