Как бывшему мужу отказаться от своей доли в доме, купленном по материнскому капиталу для несовершеннолетних детей? Важные документы и процедура
Здравствуйте, он может это сделать через нотариуса, через договор дарения, если есть нотариальное соглашение о выделении долей.
Документ в форме отказа от доли в чью-то пользу в случае с МК оформить нельзя, только договор дарения.
Основание:
Сам Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит норм права, предусматривающих возможность отказа кого-либо из членов семьи от своей доли в праве общей долевой собственности, равно как и не устанавливает минимальный или максимальный возможный размер доли родителей и их детей.
Лишить собственника доли в квартире можно путем ее принудительного выкупа. Если доля собственника незначительна, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Для отказа от доли в доме, купленном по материнскому капиталу для несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в нотариальную контору и подписать отказной акт. Однако, перед этим необходимо убедиться, что такой отказ не повлечет за собой никаких негативных последствий для детей и их будущего. Также следует учесть, что отказ от доли может быть затруднен, если имеются кредиты или задолженности по оплате коммунальных услуг, связанные с данным домом. В таком случае необходимо решить эти вопросы до подписания отказного акта.
Может, обратившись к нотариусу.
Здравствуйте! Сначала оформить соглашение о выделе долей всем членам семьи. А затем в простой письменной форме или у нотариуса оформить то что Вы хотите. Документы те же паспорт.
Может сделать договор дарения на детей. Однако, потребуется ваше участие в сделке, как законного представителя несовершеннолетних.
Отказаться нельзя, можно...