Ханты-Мансийск, 17.07.2023, 10:58

Отказ мобилизованного мужа идти на передовую - последствия и денежные выплаты

Вопрос №20624263 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.07.2023, 10:58
Муж мобилизованный, что будет если он откажется идти на передовую? Боевые ему не платят за то что он ходит на передовую, числится по бумагам в одной части, по факту в другой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! За неисполнение приказа может грозить ответственность по части 2.1 статьи 332 УК РФ. Однако если он числится в другой воинской части, то должен исполнять приказы командира этой воинской части, а не той, где фактически находится без надлежащего перевода. Здесь повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

17.07.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Получается если он откажется, его должны отвезти на суд и посадить в тюрьму, или как? Как это все будет решаться вообще?

17.07.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мужа привлекут к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

17.07.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Галина, от мужа там ничего не зависит, куда пошлют там и будет исполнять свои обязанности. Не выполнение приказа влечет за собой для военнослужащего риск привлечения к уголовной ответственности, по ст. 332 УК РФ, что влечет за собой перспективу лишения свободы до 3 лет. Всего хорошего.

17.07.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Приговор суда и ИК, видимо-

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Найдут составы, если что. Так что пусть пока сидит тихо, вопрос Ваш не вполне понятен. Если мужа не отправляют в бой, то скоро отправят и все выплаты будут.

Муж может жаловаться военному прокурору.

17.07.2023, 11:11

Он ходит на передовые каждые две недели, неделя отдыха, с марта месяца в таком режиме и никаких выплат до сих пор нет и не предвидится, т.к. сказали что вы должны сидеть в тылу, по бумагам (в той части где числятся) и соответственно выплаты за то что сидят в тылу, а по факту ездит на передовые каждые две недели.

17.07.2023, 11:13

Жаловаться военному прокурору и в МО РФ, подавать административный иск в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ...

17.07.2023, 11:22

Здравствуйте!

За подобное грозит уголовная ответственность по:

1) ст. 332 УК РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

17.07.2023, 11:24

Здравствуйте, Галина!

1. Если он откажется, то ему будет грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

2. НО, этого можно избежать и получать свои денежные средства.

3. Вашему мужу необходимо написать рапорт, чтобы его официально перевели в другую часть и выплачивали в том числе боевые.

4. Тысячи ребят в такой ситуации, но нужно действовать, чтобы перевели он получал все причитающиеся выплаты. Многие уже добились перевода и зачисления в другие части.

5. Привлечение к уголовной ответственности - это не выход из ситуации.

6. Если писали и не переводят, то направьте как супруга жалобу через гос. услуги о невыплатах военнослужащему, она поступив в Правительство и с вами свяжутся уже в течение суток.

7. Жалобу в военную прокуратуру также стоит направить.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам!

17.07.2023, 11:26

Вашему мужу за отказ идти на передовую реально может грозить наказание либо по части 2.1 или части 2.2 статьи 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

Если ваш муж по документам числится в тыловой части. А фактически он находится на передовой, то это повод для обращения вашего мужа с жалобой в военную прокуратуру. И надеяться только на то, что военная прокуратура не отнесется формально к жалобе вашего мужа, что она детально разберется в ситуации и справедливость в отношении получения вашим мужем боевых выплат будет восстановлена.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

17.07.2023, 11:32

Военнослужащий не может просто взять и отказаться от внесения службы, за неисполнение приказа ответственность, если покинет расположение части, это однозначно срок, вплоть до 10 лет лишения свободы.

А вот по выплатам жаловаться в военную прокуратуру, числится в в/ч задним числом не может. С этим надо будет разбираться.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Следует учитывать, что на зоне СВО введено военное положение, очень строгая ответственность.

- см. ст. 332 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

17.07.2023, 11:53

Здравствуйте Галина!

Уголовное дело по ст.332 УК РФ. Теперь дают по 2 года и более лишения свободы.

Во время отсидки создают условия, когда заключенный пишет рапорт в Штурм на полгода. А после — еще как минимум на 1 год контракта с МО РФ.

Учтите этот момент. Вы, отказываясь от выполнения приказа попадаете под уголовную ответственность.

Если ему не платят он имеет право обратиться с жалобой в военную прокуратуру, пусть они проведут проверку по факту нарушения.

17.07.2023, 15:35