Вопрос о получении алиментов с отпускных и зарплаты - когда ожидать выплату?

Вопрос №20624387 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2023, 11:42
Я получаю алименты на ребенка от мужа. Он в отпуске с 15 июля. Отпускные он получил 6 июля. И 10 июля он получил зарплату за июнь. Алименты пришли только с зарплаты. Когда ждать алименты с отпускных? Алименты получаю через депозит судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что за три дня до начала отпуска организация должна выплатить сотруднику отпускные за все время его отдыха. В такой ситуации сотрудник получает доход авансом. Однако удержать алименты и перечислить их взыскателю нужно не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода (ст. 136 ТК, ст. 109 СК, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Поэтому организация обязана перечислить алименты сразу со всей суммы отпускных.

17.07.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не раньше, чем через 8 рабочих дней.

17.07.2023, 11:54

8 дней от какого числа

17.07.2023, 11:56

С момента выплаты.

17.07.2023, 12:02

На самом деле- не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода (ст. 136 ТК, ст. 109 СК, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

17.07.2023, 12:07

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034