Отказ в пенсии по уходу за ребенком до 14 лет после расторжения брака - почему?
Такая пенсия полагается супруге умершего, занятого воспитанием детей до 14 лет. После расторжения брака вы уже не супруга.
Вам не положена пенсия по потере кормить, потому что ты ст 10 ФЗ рф о страховых пенсиях прямо указано, что пенсия положена только СУПРУГАМ, ухаживающим за детьми до 14 лет. На момент смерти вы не являлись супругой умершего кормильца.
И отказали вам потому что был развод. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы воспитывали детей после развода не более 5 лет, то отказ не правомерен. Если же с момента развода прошло более 5 лет, то Вам не положена выплата.
При этом должен быть соблюден ряд условий.