Пользователь 9111.ru
Тверь, 17.07.2023, 19:39

Как суд будет разрешать вопрос, если забор стоит с нарушением ст. 7.1. КоАП и возможно применение ст. 43, 218 ФЗ О государственной регистрации недвижимости?

Вопрос №20625504 из г. Тверь
опубликован 17.07.2023, 19:39
Какое решение вынесет суд? - Если забор стоит с нарушение ст. 7.1. КоАП, можно к нему применить статью ст. 43, 218 ФЗ О государственной регистрации недвижимости? В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

В случае самовольного занятия Вашего земельного участка иным лицом, Вы вправе обратиться в районный отдел полиции УМВД России по г. Твери с целью фиксации факта административного правонарушения.

Пунктом 1 статьи 46 Конституции РФ каждому лицу гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В целях устранения препятствий в осуществлении Ваших земельных прав, вызванных самовольным занятием земельного участка, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Ваша задача – собрать все доказательства, трактующие а Вашу пользу законы РФ.

17.07.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о том

18.07.2023, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет.

1. К забору никакую статью применить нельзя.

2. В отношении физического лица, виновного в самовольном занятии земельного участка или части земельного участка, применяется ответственность в виде административного штрафа.

3.Пунктом 1.1. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в частности, установлено, что

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

4. Исходя из буквального толкования указанной правовой нормы следует, что она применяется:

- органом государственного кадастрового учета;

- исключительно в целях государственного кадастрового учета

и к административно - правовым отношениям неприменима.

5. Предлагаемое вами иное толкование указанной правовой нормы неизбежно приведет к необоснованному освобождению неограниченного круга лиц от административной ответственности за самовольное занятие земельного участка во-первых, а также не будет соответствовать принципам и задачам административного законодательства во-вторых

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений

Удачи.

17.07.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
или ты вообще людей дураками считаешь?

Если я скажу в суде, что ст. 43, 218 ФЗ... 15 и более лет... нельзя применить для определения границ, так как сосед втайне передвинул забор, о чём свидетельствует уменьшенная фактическая площадь участка.

Это ты считаешь - Предлагаемое вами иное толкование указанной правовой нормы неизбежно приведет к необоснованному освобождению неограниченного круга лиц от административной ответственности за самовольное занятие земельного участка во-первых, а также не будет соответствовать принципам и задачам административного законодательства во-вторых

Это ты считаешь нормальный ответ?

18.07.2023, 13:14

1. Да, считаю, что мой ответ основан на нормах права.

2. Советую не тыкать в общении с приличными людьми.

18.07.2023, 13:20

Мне не нужны нормы права, мне нужен ответ на вопрос. Считаю твой ответ пустым, и необоснованным.

18.07.2023, 13:53