Подольск, 09.12.2014, 09:11

Купить участок без приватизации и кадастрового номера - стоит ли рисковать?

Вопрос №5588535 из г. Подольск
опубликован 09.12.2014, 09:11
Жаль что невозможно прикрепить файлы, но постараюсь объяснить. Хочу купить участок но он не приватезирован а у СНТ нет кадастрого номера но есть два каких то свидетельства. О государственной регистрации юр лица гос регистрации юр лица в единый гос реестр Стоит ли покупать там участок? Есть ли вероятность что меня просто напросто кинут? Так как некоторые знакомые говорят что я пытаюсь купить воздух. Спасибо 8 9651563331
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация. До её проведения нельзя покупать участок, можете пострадать.

09.12.2014, 10:27

Здравствуйте Григорий Александрович.

Требуйте показать Вам документы СНТ на ЗЕМЛЮ. Практика землепользования во многих садоводческих объединениях различна. Как правило, в садоводстве землей начинали пользоваться с 1956, 1986, 1991 , земля отводилась решением органов власти и управления.

Начиная с 1991 года, с момента земельной реформы, создавались юридические лица (документы Вам показали) и выдавались документы на землю, АКТ БЕСРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

С уважением, Юрий Владимирович

09.12.2014, 09:38

Здравствуйте. Свидетельство о регистрации юр. лица является документом непосредственно юр. лица и к земельному участку отношения не имеет. У продавца должны быть правоустанавливающие документы на сам участок: либо свидетельство о собственности, либо иные, на основании которых он может распоряжаться этим участком. Если таких документов нет, то оснований продавать участок у продавца не имеется.

09.12.2014, 09:40

Спасибо за ответы! У продавца никаких документов нет, сказали что участок не приватизирован, земля СНТ только оформляется следующим шагом будет приватизация участков. Сказали что можно просто книжку переписать и все и договор купли-продажи сделать.

09.12.2014, 09:43

Если у СНТ есть права на этот участок, то такого, что нет никаких документов быть не может. Как Вам уже выше писали, если земля ещё не приватизирована, то должен быть акт о праве бессрочного пользования, решение органов власти о предоставлении в бессрочное пользование.

09.12.2014, 10:23

А если нет документов, то и покупать нечего. В России нет приватизации земли, начнём с этого. А есть оформление земли в собственность.

09.12.2014, 10:29

Добрый день.

По закону Вы не можете оформить куплю-продажу на земельный участок, не зарегистрированный за собственником. В таких случаях используются предварительные договоры купли-продажи, в которых фиксируются условия, сроки, цена; вносится небольшой аванс. Вносить полную стоимость без документов у СНТ на право собственности на данный участок Вам ни один юрист не порекомендует, так как вероятность мошенничества высока.

Если нужна более подробная консультация, можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74.

С уважением, Юлия.

09.12.2014, 11:12