Получение новой квартиры или компенсация - права наследника в случае непригодности наследственного жилья
Да, положена.
По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата рыночной стоимости.
Если дом включен в программу расселения, то собственника (в том числе по наследству) вправе претендовать на получение жилья.
Да, есть такое право.
Но странно, что квартира в таком статусе с 12 года, уже должны были выделить новое жилье либо выплатить компенсацию.
Значит наследник получит компенсацию.
Поскольку приватизация недвижимости означает получение ее в собственность, наследование такой недвижимости ничем не отличается от наследования любого другого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности.
Право на квартиру или компенсацию по наследству не передаётся.