Ситуация с продажей наследственной квартиры - права наследника 1 линии восстанавливаются, вопрос о выплате брату и возможность отсудить его долю
Взыскать можно только стоимость квартиры по договору купли-продажи, если она продана постороннему лицу.
все вопросы решаются только в судебном порядке, но если он докажет что срок о вступлении в наследство пропущен по уважительной причине и будет свидетельство о праве на наследство частично отменено
В случае восстановления срока для принятия наследства или установлении факта принятия наследства Вашим родственником иск может быть подан не только о взыскании стоимости проданной квартиры, но и о признании сделки купли-продажи недействительной. И Вы уже будете возмещать деньги покупателю,приобретшему квартиру.
То,что наследник не ухаживал за отцом,значения не имеет.
Не совсем согласны с некоторыми ответами. По практике объявившийся наследник не сможет оспорить сделку, может только претендовать на сохранившееся имущество и деньги.
По Вашему вопросу - нужно с иском ознакомиться, что истец просит - восстановить срок на принятие наследства? Это не так просто. В этом случае можно подготовить грамотные возражения на иск, ему могут отказать в суде. В общем, рекомендуем Вам позвонить и записаться на на очную консультацию, или отправить иск по электронной почте. У Вас не самый простой вопрос, но его можно решить. Звоните, поможем!