Право на учет выслуги в льготном исчислении и применение постановлений - как доказать свои права?
Постановление Совета Министров СССР от 6 апреля 1988 г. N 445 " О службе военнослужащих Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР в местностях СССР с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями и в советских войсках, временно находящихся за границей" включено под N 3186 в Перечень не действующих на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений, утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2020 г. N 8.
Признание утратившим силу Постановления Совета Министров СССР от 06.04.1988 №445 является законным, так как не противоречит никакому другому закону.
В частности, в законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ""О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." нет "дедушкиной оговорки" о возможности применении для исчисления выслуги лет законов, действовавших в период прохождения службы.
В Постановлении Правительства №941 от 22.09.1993 указаны все календарные периоды с льготной выслугой, начиная с 1941 г, которые сочли возможным сохранить.
В ст.
Таким образом, Конституция вам не поможет, она применяется только к уголовным правоотношениям.
Поэтому у вас не может быть никаких причин, чтобы выискивать основания для применения утративших силу актов по вопросам исчисления льготной выслуги для военнослужащих.
Здравствуйте Игорь Анатольевич
К сожалению, пенсионный отдел
прав. При исчислении выслуги
службы на космодроме Байконур в г.Ленинск республики Казахстан
применяется Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) ч.3 п."в" служба в льготном исчислении с 01.01.1995 года.
__
Утратившие нормы закона о которых вы в своем вопросе указали не действуют, то соответственно не применяются.
__
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних..." изложен в
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) и согласно ч.3 п."в" в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывается на льготных условиях: в) один месяц службы за два месяца:
в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Республики Казахстан в г.Ленинске и на космодроме "Байконур", - с 1 января 1995 г.
______
С уважением юрист Марьяна Николаевна
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 1988 года N 445 О службе военнослужащих Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР в местностях СССР с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями и в советских войсках, временно находящихся за границей - если внимательно прочитать это Постановление, то можно понять, что в нем ничего не сказано про зачет выслуги лет: один месяц военной службы за полтора месяца
Про такой зачет выслуги лет для назначения пенсий говорится в этом Постановлении
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1990 года N 1290 О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям - данное Постановление не является редакцией Постановления Совета Министров СССР от 06.04.1988 №445. Это- самостоятельное Постановление.
В этом Постановлении сказано:
2. В выслугу лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы засчитывать на льготных условиях:
г) один месяц службы за полтора месяца:.в Казахской ССР - в г.Ленинске с территорией, находящейся в административном подчинении Ленинского городского Совета народных депутатов, - с 1 января 1988 года;
Если некие кадровики утверждают, что после принятия Постановления № 941 ранее существовавшие постановления о выслуге лет для назначения пенсий офицерам утратили силу, то пусть они предоставят нормативный акт, согласно которому ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров СССР от 15 декабря 1990 года N 1290 О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям - утратило силу.. На словах, кадровики могут утверждать все что угодно.
По настоящее время нет ни каких сведений, что данное Постановление либо утратило силу либо не подлежит применению.
Для примера, первое упомянутое Вами Постановления Совета Министров СССР от 06.04.1988 №445-не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80- то есть имеется специальный нормативный акт о том, что Постановление, принятое в Советском Союзе не подлежит применению. Точно такая же ситуация должна быть и в отношении ПОСТАНОВЛЕНИЯ Совета Министров СССР от 15 декабря 1990 года N 1290, если это Постановление не действует, то должен быть нормативный акт о прекращении действия этого Постановления., но такого нормативного акта нет.
На основании вышеизложенного, если вам отказывают в зачете периода службы с 04.08.1989 по 25.01.1995 из расчете месяц службы за полтора то обращайтесь в суд. Вашим доказательством права на учет выслуги в льготном исчислении из расчета месяц служба за полтора является ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров СССР от 15 декабря 1990 года N 1290. Если Ваши оппоненты считают, что данное Постановление утратило силу, то пусть они предоставят в суд нормативный акт, в котором прямо сказано о признании этого Постановления, утратившим силу
Документ не применяется
Постановление Совмина СССР от 15.12.1990 N 1290 "О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях...
Здравствуйте Игорь Анатольевич!
Чтобы доказать свое право на учет выслуги в льготном исчислении, вам может потребоваться собрать следующую документацию:
1. Архивная справка Центрального архива МО г. Подольска, подтверждающая ваш период службы на Байконуре. Эта справка будет важным доказательством вашего стажа службы.
2. Постановление Совета Министров СССР от 06.04.1988 №445 (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 15.12.1990 №1290), которое предлагает учитывать один месяц службы за полтора месяца до 01.01.1995 года. Если это постановление было действующим на момент вашей службы, оно может подтвердить ваше право на выслугу лет в льготном исчислении.
3. Любые другие документы, связанные с вашей службой и указывающие на применение льготного исчисления до 01.01.1995 года.
Отмечу, что при исчислении выслуги службы на космодроме Байконур в г.Ленинск республики Казахстан
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день.
В общий стаж входит, а в льготный нет, не входит:
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской
Федерации.
С Уважением.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
В общий стаж входит, а в льготный нет