Вопрос о возможности сотрудника Ространснадзора остановить автобус на незаконной стоянке

Ситуация такая, может ли сотрудник ространснадзора останавливать автобус вместе, где? Стоянка, остановка запрещена, установлены соответствующие знаки.
Лучший ответ

Добрый день, Алексей.

1)Места, в которых запрещена остановка (а следовательно, и стоянка) четко регламентированы ПДД. Согласно пункту 12.4 Правил, остановка запрещается

2)Кроме того, остановка запрещена на участках дороги, имеющих разметку 1.4: согласно новому ГОСТ Р 51256-2018 это сплошная одиночная линия желтого цвета, расположенная вдоль края проезжей части.

3)Пункт 88 административного регламента ГИБДД уточняет, что «не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения».

4) Тот же пункт 88 регламента указывает, что «в случае необходимости остановки транспортных средств в местах, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, сотрудником принимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения в данном месте». Поэтому останавливаться по требованию инспектора на таких участках дорог можно смело, при этом выполняя его указания по обеспечению безопасности.

5)А тут у вас вопрос именно Ространснадзора, у них иные полномочия и они в случае остановки вас в нарушение ПДД несут ответственность, то есть они не имеют право остановить вас на месте запрещающий данное действие.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 25.05.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта"Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере, в том числе, автомобильного транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения).

п. 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:

уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14.2 пунктах транспортного контроля;

Согласно п. 2.4. правил дорожного движения Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

(см. текст в предыдущей редакции)

уполномоченным должностным лицам таможенных органов в отношении остановки транспортных средств, в том числе не осуществляющих международные перевозки товаров, в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если технически допустимая максимальная масса указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, в местах на территории Российской Федерации, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1, с соблюдением правил и требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 N 1888)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и таможенных органов должны быть в форменной одежде и использовать для остановки транспортного средства диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Для привлечения внимания водителей транспортных средств указанные уполномоченные должностные лица могут пользоваться сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Таким образом останавливать в не положенном мете Вас не могут. Однако, лучше остановиться и разобраться в ситуации на месте, потребовать удостоверение, выяснить причину остановки в не положенном месте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Нет не имеют права. Законом четко определены места, где они имеют права останавливать транспортные средства.

Постановление Правительства РФ от 20.07.2016 N 700 (ред. от 06.10.2022) "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

б) абзац первый пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. В специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля право остановки грузовых автомобилей и автобусов предоставлено также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.";

ПДД РФ

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:

В дополнение. Если возникает такая ситуация незамедлительно звоните по телефону доверия и фиксируйте нарушение фото и видео, для дальнейшей поддачи жалобы в Прокуратуру.

Здравствуйте Алексей Михайлович

Сотрудник службы надзора мог проверить допуск к перевозкам, кроме нарушения пдд

А ответственность за остановку в месте, где стоянка запрещена ложится на сотрудника.

___

II. Полномочия

5.1.4. о порядке осуществления международных автомобильных перевозок (транспортный контроль) на территории Российской Федерации (за исключением пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Алексей Михайлович!

Не Может конечно.

Смотрим вместе в ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14.2 пунктах транспортного контроля

——————

На основании этого, если Вас остановили в неположенном месте, вы вправе оформить жалобу в прокуратуру!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна