Петрозаводск, 18.07.2023, 08:24

Нарисовался неизвестный долг от феникс, муж никаких кредитов не брал, тем более онлайн, что нам делать?

Вопрос №20626125 из г. Петрозаводск
опубликован 18.07.2023, 08:24
Нарисовался неизвестный долг от феникс, муж никаких кредитов не брал, тем более онлайн, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

18.07.2023, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там видимо судебный приказ был, надо его отменять через суд который его вынес. Дальше ждать суда в общем порядке и разбираться что это такое.

18.07.2023, 08:29

Мы даже понятия не имеем, что за кредит, в каком банке взят, у нас вообще никакой информации даже если в суд обращаться

18.07.2023, 08:32

Вера, все можно установить.

Читайте личные сообщения

18.07.2023, 08:33

ООО Феникс - коллекторы Тинькофф банка. В суде коллекторы представляют первый договор и договор переуступки (можно ознакомиться) ,а так же можно запросить сведения из Кредитной истории.

А пока - Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

18.07.2023, 08:36

Вера, если долг вовскан через суд, то следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если долг висит в бюро кредитных историй, то нужно выяснить, у кого выкупил долг Феникс.

18.07.2023, 08:32

Следовать нужно параллельно. Отменять судебное постановление и заявить в органы

18.07.2023, 08:39

Отмените судебный приказ.

Реквизиты найти можно на сайте УФССП. мирового судьи по вашему месту жительства.

Самим подавать в суд пока не следует - сначала отмените судебный приказ.

После отмены сможете оспорить факт заключения договора займа.

18.07.2023, 08:39

Вера, давайте поэтапно вы должны себе ответить на вопросы:

1. У вашего мужа вообще не было ни кредитов ни займов и он их не оформлял?

2. Как правило, ФЕНЕКС получает долги от Тинькофф банка - были отношения и долги? Хоть 10 летней давности?

3. Что значит нарисовался? В каком виде? В виде звонящих коллекторов Феникса или приставов?

4. Проверяли ли вы по данным мужа сайт ФССП России на предмет ИП (исполнительного производства) и сайт мирового судьи на факт выдачи судебного приказа?

5. ЕСЛИ ВЫ ЧЕСТНО НЕ ИМЕЕТЕ И НЕ ИМЕЛИ ДОЛГОВ, то первым делом надо обращаться с полицию с заявлением! И не тянуть с этим!

6. Если есть судебный приказ - отменять его по ст.129 ГПК РФ или восстанавливать сроки и отменять.

Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

18.07.2023, 08:42

Феникс - это новый кредитор, приобретает задолженности по договорам цессии.

Если не оформляли займы, значит возможно оформили по Вашим данным и следует обратиться в полицию. После в судебном порядке признавать договор недействительным и удалять кредитную историю

18.07.2023, 09:03

Обжалуйте судебный акт, если его не получали. Уточните в банке его реквизиты

18.07.2023, 09:03