С чего начать процедуру выделения долей детям и мужу? И сколько это стоит?
Самый простой вариант – это составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его на ПК, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр.
Но это работает, если доли выделяются только детям. Если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества. И потому она требует нотариального удостоверения – для составления соглашения придется посетить нотариуса (ст. 38 СК). На эти цели придется потратить 5-15 тыс. руб. в зависимости от региона и расценок конкретного нотариуса. Но есть возможность сэкономить. Вы, скажем, можете указать в соглашении, что каждый из детей получает по 1/40 доле в праве собственности, а оставшиеся 38/40 поступают в общую собственность супругов. Раздела между супругами нет, а значит, можно обойтись без нотариуса. Правда, такой способ не сработает, если при оформлении ипотеки квартиру изначально оформили в долях на супругов – при сделках с долями нотариус обязателен (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»). Об исключениях из этого правила, мы тоже уже рассказывали.
Составляется соглашение и заверяется у нотариуса.
Добрый день.
Начать нужно С составления соглашения о распределении долей. А после обратиться в МФЦ.
К нотариусу идти не нужно! Это дорого!
Обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам помогут.
С уважением